Одним из важнейших элементов одежды в холодное время года однозначно является термобельё. Вне зависимости от того, занимаетесь ли вы зимними видами спорта, идёте в дальний поход или просто гуляете в парке — начните свою экипировку с качественного термобелья.


Термобельё — что это?

Термин «термобельё» изначально вводит в заблуждение, ведь если «термо» — значит греет, но у современного белья совершенно другие функции. В холодную погод причиной переохлаждения у зачастую является пот,  одежда намокает и подзамерзает под ветра и холода. Термобельё — это нательная одежда, своего рода «первый слой» для отвода от тела излишков влаги и сохранения тепла, вырабатываемого телом.


 Основные функции термобелья

  •  Отводит влагу с поверхности кожи. В отличие от него хлопковое нижнее бельё хорошо впитывает влагу, быстро намокая, что приводит к дополнительному охлаждению тела. Правильное термобелье регулирует теплообмен, поэтому не намокает.
  •  Сохраняет тепло. Термобелье не согревает тело искусственно. Оно поддерживает естественный теплообмен. В нем невозможно перегреться или замерзнуть.
  •  Борется с бактериями. Термобелье – это гигиеничная одежда. Запах пота у человека появляется не из-за выделения влаги, а из-за активизации бактерий. Правильно подобранная одежда обеспечивает гигиену надолго.
  •  Обеспечивает комфорт. Хорошее термобелье не позволит замерзнуть на улице и вспотеть в помещении. Вы почти не ощущаете его на теле.


Принцип действия

Для обеспечения своих функций для термобельля используют материалы со специальной структурой вязки. Как правило, такая ткань имеет сложную ячеистую структуру. Прилегающие к телу ячейки отводят влагу, а верхние  распределяют её по поверхности. Таким образом энергия не расходуется на согревание накопленной влаги, а выработанное тепло не уходит наружу. Современные ткани хорошо «дышат», быстро высыхают и являются гипоаллергенными. 

Основные материалы: Полипропилен (PP), полиэстер (PES), полиамид (PA), полиакрил, эластан, нейлон, др.

Размер и фасон

Термобелье должно плотно прилегать к телу. Иначе оно не будет работать правильно. Однако одежда не должна стягивать кожу или сковывать движения. Идеально, если вы вообще не чувствуете ее на теле. Обратите внимание на швы. Плоские усиленные швы и двойные манжеты дают возможность плотного и комфортного прилегания белья к телу и предотвращает натирание. Кроме того, плотное облегание даёт возможность без труда надеть дополнительные слой одежды поверх термобелья.

Как носить

Термобелье нужно носить на голое тело. Эффекта не будет, если вы купили лонгслив для бега, но надели его на майку. Термобелье не стоит носить постоянно. Дома или в помещении лучше переодеться в одежду из натуральных тканей. Синтетика слишком сильно поглощает влагу, поэтому длительная носка термобелья может пересушить кожу.

Маркировка

Выбор типа белья напрямую зависит от трёх факторов: температура воздуха, интенсивность нагрузки и личная реакция на тепло и холод. Ориентируясь на это, производители термобелья предлагают модели — cool (холодное, для жарких условий), light (лёгкое, для лета), warm (тёплое, для холодных условий), x-warm (очень тёплое, для серьёзных холодов).

Уход 

Термобельё следует стирать в тёплой воде при температуре не выше 40°C с мылом или стиральным порошком вручную или в стиральной машине в «бережном» режиме с добавлением ополаскивателя с антистатиком.

После стирки необходимо тщательно прополоскать. Отжимать не надо, необходимо дать воде стечь и сушить без применения нагревательных приборов.

Не сушите термобельё на нагревательных поверхностях и рядом с источниками открытого огня, лучше всего сушка в хорошо проветриваемом помещении с низкой влажностью.

Бельё из полипропилена категорически запрещается кипятить, гладить, сушить в сушильной машине, на батарее или над огнём.

Его нельзя подвергать химической чистке и обрабатывать любыми растворителями.

Не храните термобельё рядом с нагревательными и осветительными приборами, в непроветриваемых помещениях, в помещениях с повышенной влажностью;

Помните, что материал, нагретый до температуры более 60°C, необратимо теряет свои свойства.